Москва, 17.12.2017, 23:23

Какие сроки обращения в страховую указаны в законе 11 ФЗ об ОСАГО?

Вопрос №13626021 из г. Москва
опубликован 17.12.2017, 23:23
Уточните, пожалуйста, (закон 11 ФЗ об ОСАГО) предусматривает ли конкретные сроки обращения в страховую виновника ДТП. Ответов много поступило-1)в течении 15 дней с момента аварии,2)при первой возможности уведомить страхоаую,3)в течении 3 лет. Не знаю правильный ответ. Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы потерпевший, то предельный срок 3 года - это исковая давность. Но лучше не тянуть, т.к. зачастую авто лучше иногда не ремонтировать, если есть спор со страховщиком.

17.12.2017, 23:33

Исковая давность, это как я понимаю имеет свою силу при обращении в суд, а меня интересует, имнно сроки обращения в страховую компанию виновника ДТП.

17.12.2017, 23:37

Скажем так: минимальный срок не ограничен, хоть на следующий день обращайтесь. Только, исходя из практики, раньше недели из ГИБДД документы не получите.

Ну а предельный срок - 3 года минус срок рассмотрения заявления страховщиком, но лучше до предела не доводить. Обращайтесь завтра с заявлением, если есть документы из ГИБДД.

17.12.2017, 23:40

Галина, сроки обращения в страховую компанию четко регламентированы Законом и Правилами об ОСАГО-не позднее 5 рабочих дней после ДТП (15 дней было раньше). Но пропуск срока обращения не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

17.12.2017, 23:53