Лыткарино, 17.12.2017, 23:37

Невозможность оплаты по показаниям счетчиков тепла - противоречие между ЖИ и ЖК

Вопрос №13626062 из г. Москва
опубликован 17.12.2017, 23:37
Задавал недавно этот же вопрос-видимо, юрист не понял. Придется повторить с уточнениями. В нашем МКД (оборудованным всеми счетчиками тепла) с этого года перестали принимать показания по теплу и рассчитывать оплату по показаниям счетчиков. Расчет идет по средним показателям прошлого года. И все это по указанию ЖИ, которая говорит, что для того, чтобы рассчитывать по счетчиками, нужно постановление правительства субъекта РФ, основываясь при этом на постановлении Правительства РФ 603.. А как же ЖК, где говорится, что должны быть оплачены потребленные услуги? Ответ ЖИ приложен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая корректировка счетов? Вы о чем? Показания сдаются автоматически-стоит АСКУЭ. Не знаю как кому, но мне проще уплатить 700-800 руб. в месяц в течение отопительного периода, чем по 1300 каждый месяц, с некоей корректировкой. А как же статься ЖК, где написано, что потребитель должен платить за потребленные услуги? И почему я должен кредитовать УК?

18.12.2017, 21:35

Добрый день Тимур,

по Вашему месту жительства установлен способ оплаты услуги отопления равномерно в течении календарного года. Действительно, если текущая зима теплее предыдущей, то возникает эффект кредитования потребителем управляющей организации. Данный эффект гасится корректировкой расчетов в первом квартале нового года. И наоборот, если зима будет холоднее предыдущей, то управляющая организация кредитует потребителя. Никто не обогащается. Объемы оплаченной тепловой энергии указываются в платежных документах в гкал.

20.12.2017, 16:42

Добрый вечер Тимур,

все данные всех счетчиков тепловой энергии (общедомового и в жилых/нежилых помещениях) должны быть учтены при расчетах за коммунальную услугу отопления, жилищная инспекция указала управляющей организации на необходимость корректировки расчетов.

Оплата отопления в течении календарного года введена в ряде субъектов РФ для удобства потребителей и теплогенерирующих орг-ций: плата равномерно поступает на заготовку угля, газа. Проще уплатить в месяц за отопление 1-2 т.р. вместо 5-7 т.р.

По видимому, не все владельцы помещений дома сдают показания по тепловой энергии и управляющая организация применяет формулу расчета в предположении наличия только общедомового прибора учета тепловой энергии.

18.12.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Без комментариев

Какая корректировка счетов? Вы о чем? Показания сдаются автоматически-стоит АСКУЭ. Не знаю как кому, но мне проще уплатить 700-800 руб. в месяц в течение отопительного периода, чем по 1300 каждый месяц, с некоей корректировкой. А как же статься ЖК, где написано, что потребитель должен платить за потребленные услуги? И почему я должен кредитовать УК?

18.12.2017, 21:35

Добрый день Тимур,

по Вашему месту жительства установлен способ оплаты услуги отопления равномерно в течении календарного года. Действительно, если текущая зима теплее предыдущей, то возникает эффект кредитования потребителем управляющей организации. Данный эффект гасится корректировкой расчетов в первом квартале нового года. И наоборот, если зима будет холоднее предыдущей, то управляющая организация кредитует потребителя. Никто не обогащается. Объемы оплаченной тепловой энергии указываются в платежных документах в гкал.

20.12.2017, 16:42