Необходимость судебного разбирательства - что делать, если соседи залили квартиру и нет возможности получить убытки обратно?

Вопрос №13626532 из г. Красноярск
опубликован 18.12.2017, 05:44
Добрый день, посоветуйте, пожалуйста, что делать. Нас залили соседи из квартиры сверху. И не только нас, но и другие этажи. Соседей нет, она живет одна, ни с кем не общается, и,говорят, что уехала из города на какой срок непонятно. В дверях повестка ей из полиции, датирована 25 октября, сейчас уже декабрь. Воду перекрыли по всему стояку. Сидим без воды. Была в ЖЭКе, говорят, что вскрывать не имеют права, даже с участковым. Теперь нельзя. Только через суд. Но это же долго! Посоветуйте, как быть. Акт аварийная составила. В ЖЭКе сказали. Что соседка была в апреле, видимо, перед отъездом, акаой-то телефон есть, нам его. естественно. Не дают, говорят, сами будем дозваниваться. Соседка нигде не работала последнее время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрено что вскрытие жилого помещения возможно для предотвращения аварийной ситуации.

18.12.2017, 06:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но аварийная ситуация, ска

зали, предотвращена - вод-то перекрыли!

18.12.2017, 06:10

Так я про это и говорю что они должны были не перекрывать воду всему подъезду а вскрыть квартиру и ликвидировать аварию в конкретном месте. Простое перекрытие воды не означает что авария ликвидирована.

18.12.2017, 06:14

Здравствуйте. Действительно, вскрыть помещение для предотвращения аварийной ситуации разрешается. В то же время, перекрытие воды это не устранение аварийной ситуации. Коммунальные услуги должны оказываться надлежащим образом, в связи с чем необходимо настаивать на организации работ по устранению причин затопления. Управляющая компания в данном случае перестраховывается, но возможно она таким образом может стать вторым ответчиком в суде. Вам необходимо зафиксировать на бумаге позицию управляющей компании о том, что она готова вскрыть квартиру только на основании решения суда. В этом случае ее доводы о том, что аварийная ситуация устранена будут признаны судом не состоятельными.

18.12.2017, 06:17