Ростов-на-Дону, 18.12.2017, 15:03

Как продать трёхкомнатную квартиру с четырьмя долями и купить две однушки - руководство

Вопрос №13628435 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.12.2017, 15:03
Добрый день. У нас с сестрой трёхкомнатная квартира,4 доли (моя, моя дочь, сестра, дочь сестры). Хотим ее продать и приобрести к примеру 2 однушки. К сведению (у нашей мамы есть в собственности двушка (приватизированная)) Как нам это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, распоряжаться имуществом несовершеннолетних детей возможно только с согласия органов опеки и попечительства. Получайте согласие и продавайте квартиру.

Удачи вам и всего наилучшего

18.12.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае распоряжаться имуществом можно только м разрешения органов опеки и попечительства. Всего Вам хорошего.

18.12.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Подберите варианты купли-продажи, не ущемляющие права несовершеннолетних и обратитесь с сестрой в орган опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетних за выдачей разрешений на совершение сделок с имуществом детей, указав в заявлениях какие доли в каких жилых помещениях будут оформлены в собственность несовершеннолетних. После получения разрешений, обращайтесь к нотариусу о заключении договоров купли-продажи (в настоящее время сделки по отчуждению недвижимого имущества несовершеннолетних оформляются нотариусами).

Всего наилучшего!

18.12.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Елена! Если доли в квартире принадлежат несовершеннолетним, то продать квартиру можно только с согласия органов опеки.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.12.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток. Распоряжаться имуществом несовершеннолетних можно только с согласия органов опеки. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Вам надо с данным вопросом для начала обратиться в органы опеки а вот далее уже продавать квартиры и приобретать любое жильё по своему усмотрению.

19.12.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можно ли В этом случае оформить купле-продажу с мамой, у которой двушка?

18.12.2017, 15:23

Доброго времени суток!

Безусловно, в рассматриваемой ситуации такое право у Вас есть, не запрещено

Всего доброго, желаю удачи!

18.12.2017, 15:26

Доброго вам времени суток. Конечно же,в данной ситуации, такое право У вас есть. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 15:31

Гражданский кодекс накладывает ограничения на такие сделки, если они совершаются на возмездных условиях.

В соответствии с п. 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ:

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Поскольку в силу п. 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного, а Ваша мать является по отношению к Вам и Вашей сестре близким родственником, то скорее всего орган опеки и попечительства не разрешит осуществить продажу жилья детей, с условием приобретения детям квартиры у их бабушки.

Этот вопрос Вам необходимо обсудить непосредственно в органе опеки и попечительства который будет принимать решение.

В случае если орган опеки и попечительства, разъяснит Вам, что разрешение на данных условиях не будет предоставлено, можно найти или другой вариант купли-продажи или предложить денежные средства причитающиеся детям от сделки зачислить на счета детей.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

18.12.2017, 15:39