Можно сформулировать заголовок следующим образом - Планируем подать на пересмотр решения суда о неустойке за алименты - какие аргументы использовать и на какую статью ссылаться?
Здравствуйте, Полина
Согласно п. 3 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ у новым обстоятельствам относятся признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации.
Конституционный суд РФ в указанном вами Постановление КС РФ от 6.10.2017 №23-П/2017 постановил признать нормы Семейного и Гражданского кодексов по вопросу неустойки не противоречащими Конституции РФ.
Это значит, что данное постановление не является основанием для пересмотра дела по новым обстоятельствам.
Вы можете подать иск о снижении размера алиментов и одновременно о снижении неустойки исходя из нового размера алиментных выплат. В качестве основания для снижения выплат можно указать наличие иждивенцев (детей - самое существенное основание), отсутствие стабильного дохода, затруднительное финансовое положение.
Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.
За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.
С уважением,
юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.
Здравстивуйте!
Если Вам поможет, посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 31 от 11.12.2012 "о применении норм гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений".
Я так понимаю, у Вас уже есть практика по работе в данном направлении.
Попробуйте обжаловать решение суда в данном направлении.