Увольняюсь по сокращению штатов досрочно. Как правильно написать заявление и что полагается по закону.
Здравствуйте.
Инициатива досрочного расторжения трудового договора при проведении сокращения штата и (или) численности работников организации не может исходить от работника. Предлагать уволиться раньше может только работодатель, а работник письменно выражает свое согласие, вот и все.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.Ст. 180, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
При увольнении ввиду сокращения штата заявление вам писать не нужно! Что бы вам ни говорил работодатель - не пишите, максимум, что вы можете сделать - расписаться в том, что ознакомлены с приказом о сокращении штата и увольнении.