Ульяновск, 18.12.2017, 21:17

Как поступить, если не хочется вступать в наследство, чтобы избежать налогов и проблем с алкоголиком-родственником?

Вопрос №13630210 из г. Ульяновск
опубликован 18.12.2017, 21:17
Добрый вечер, такой вопрос, бабушка умерла, остался дом, там живёт папин брат, он алкоголик, папа вступать в наследство не хочет, ибо потом придётся платить налоги за дом, брат-алкоголик естественно тоже ничего не хочет оформлять, т. К денег нет, можно ли не вступать никому в наследство, что будет? И как нам лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лилия г. Ульяновск!

Согласно ст.1151 ГК РФ

1.В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст.1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст.1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.

2.Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Тем самым, в данной ситуации данный наследственный дом будет признан Выморочным имуществом, которое перейдёт в Собственность Российской Федерации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2017 г.

18.12.2017, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Лилия необходимы отказы ваших родственников в вашу пользу. По другому не как. Всего доброго спасибо за обращение на сайт.

18.12.2017, 21:18

Здравствуйте в наследство может вступить любой другой другой родственник это не запрещено по закону Спасибо за ваше обращение.

18.12.2017, 21:18

Здравствуйте! Желательно не тянуть с принятием наследства. Если наследство фактически приняли, то нужно будет подавать в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

18.12.2017, 21:21

Вопрос в том, что никто не хочет вступать, что будет если никто не вступит в наследство?

18.12.2017, 21:36

Здравствуйте! В этом случае наследство будет признано выморочным имуществом не отойдет государству. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.12.2017, 21:37

Просто есть риск потерять имущество. Если наследники не принимают наследство, то имущество считается выморочным (переходит в собственность администрации).

18.12.2017, 21:41

Доброго вам времени суток. В данном случае имущество станет выморочным и отойдет государству. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 21:44

Здравствуйте, Лилия.

Если никто не вступит в наследство, оно отойдет государству.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

20.12.2017, 13:46