Срок вступления в силу решения суда по ГК претензии по кредиту и возможность его отмены - основные вопросы
Добрый день! Решение вступает в сиоу в течении 1 месяца с момента вынесения решения и если решение не обжаловано в апелляционном порядке.
Здравствуйте
Ликвидация истца не изменяет срок вступления решения в силу. Это федеральный закон. Также наказание судьи не влияет на срок вступления в силу решения. Оно вступит в через 30 дней.
Удачи Вам.
Александр, в Вашем случае срок вступления решения суда в законную силу - это 30 дней ПОСЛЕ даты составления мотивированного (полного текста) решения.
В течение 30 дней Вы имеете право на подачу апелляционной жалобы, если с решением не согласны, в суд апелляционной инстанции через суд, который рассматривал дело и принял решение.
Именно для этого такой срок и был указан законодателями (для учета сроков отправки и доставки решений почтовыми отправлениями и подачи апелляционных жалоб сторонами процесса).
Относительно ликвидации организации.
Лишь в том случае, когда ликвидация полностью завершена - суд прекращает производство по делу (если ликвидация завершилась ДО того, как суд вынес решение) - см. ст. 220 ГПК.
Отменить решение В СВЯЗИ с ликвидацией организации-истца невозможно, в этом случае действуют нормы ст. 44 ГПК о правопреемстве.
PS - если судья наказан по поводу именно этого дела - то есть смысл побороться.