Не вернули деньги за абонемент в фитнес-клуб - как действовать?

Вопрос №13632113 из г. Тюмень
опубликован 19.12.2017, 10:46
Как писала ранее хочу вернуть деньги за абонемент в фитнес-клуб, который не открывается. Я написала заявление на возврат денег, его подписали поставили печати, я указала, что по статье 32 закон о защите прав потребителей они обязаны вернуть деньги в течение 10 дней. Деньги не вернули, какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пишите исковое заявление и подавайте в суд. Вы можете потребовать возврата уплаченной суммы, уплаты штрафа за невыполнение законного требования потребителя в размере 50% от взысканной судом суммы и моральный ущерб.

19.12.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. В этой ситуации, вам следует обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. Другого пути возврата денежных средств, я пока не вижу.

19.12.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, поскольку ваша требование оставлено без удовлетворения, то вам остаётся только обращаться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

19.12.2017, 10:52

Дальше 2 варианта: либо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании уплаченных по договору денежных средств, либо обращаться в полицию по факту возможно мошенничества, если контрагент на контакт не идет, нет его установочных данных и вы не знаете на кого обратиться в суд.

19.12.2017, 10:55

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке, соответственно вам следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление. Статья 131 ГПК рф.

19.12.2017, 10:56

Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

19.12.2017, 11:34

Нам сказали, что суд может не помочь вернуть деньги потому что это ооо, или это не правда?

Суд будет скорее всего следующим образом Вы его выиграете, но тк у них ООО, уставной капитал 10000, а тренажеры скорее всего в аренде у 3 х лиц, то Вам согласно законодательства РФ, присудят 10000 на всех кто подал в суд, за минусом налогов.

У меня уже был такой опыт, Адвокат будет стоить дороже.

Если Вы знаете, что тренажеры принадлежат их ООО, то давайте пойдем вместе в суд, тогда нам на 100% достанется по тренажеру.

19.12.2017, 11:30

Это часто именно так.

выиграть в нашей стране

вовсе не значит взять деньги.

Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

19.12.2017, 11:35

Добрый день! Если не оплачивают денежные средства, то необходимо обратиться в суд. Вас не правильно информировали, вы выиграете суд, это точно, так как вам подписали заявление. Вы предоставите исполнительный лист судебным приставам и они уже будут разбираться на что можно наложить вщыскание, возможно на счету у ООО есть денежные средства. Удачи вам!

19.12.2017, 11:35

Все зависит от того имеется ли у ооо имущество стоимость которого достаточно для удовлетворения ваших исковых требований. 10000 руб стандартный размер уставного капитала так как по закону меньше быть не может. Вы можете самостоятельно подать иск в суд сэкономив на адвокате.

19.12.2017, 11:36

Добрый день. Если вы знаете всю процедуру, то можете сами все сделать. Образцы исковых заявлений имеются на юридических сайтах. Судебное заседание займет немного времени, затем отдаете исполнительный лист приставам. Пристав накладывает арест на тренажеры. Затем арест обжалуют. Но вы можете жалобами достать пристава, а пристав данное ООО.

19.12.2017, 12:14