Как вернуть задаток в ресторане на Новый год, если заключенный договор не предусматривает его возврат - анализ законов о защите прав потребителей.
Здравствуйте, к сожалению не сможете вернуть сумму задатка в отличие от аванса
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задаткомПозиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Добрый день, уважаемая Анна
Нет вы же сами написали задаток, а он не возвращается, надо было аванс писать. Перенесите на другую дату празднование.
Удачи вам и вашим близким!
Едва ли вам вернут задаток
но попросить можете...
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
КонсультантПлюс: примечание.
Здравствуйте, Анна.
Если Вы заказывали праздник для личных семейных нужд, то можете воспользоваться Законом "О защите прав потребителей", и оплачивать в этом случае придется только фактически понесенные расходы, если они возникли. Обратитесь с письменным заявлением к исполнителю на основании ст.32 Закона.
Спасибо за Ваше обращение.
Задаток Вам вернут. Не в претензионном порядке, так в судебном. Поскольку согласно Закону о защите прав потребителей, вы можете в любой момент расторгнуть договор, уплатив фактические расходы Исполнителю. Если таковых услуг со стороны Исполнителя не имелось, то Вам обязаны вернуть денежные средства.