Ответственность продавца при утрате клиентом персональных паролей на смартфоне - законные основания и возможности возврата денег
Добрый день,
Инетресует вопрос об ответственности продавца относительно установленных клиентом на своем смартфоне персональных паролей (iCloud в частности). Т.е. такие данные, которые продавец не хранит, сам не устанавливает и не обрабатывает - то, за что потребитель несет единоличную ответственность в случае потери таких данных. Данный прецедент произошел на точке продаж. На какие статьи закона стоит опираться, ведь законных оснований для удовлетворения претензии на возврат денег нет, телефон сам в исправном сотсоянии! Указанное клиентом основание возврата - утрата персонального пароля, без которого разблокировка смартфона невозможна.
Лучший ответ
Добрый день! Вопрос, мне кажется глубже: очевидно, что потребитель сам несет ответственность за произведенные манипуляции с телефоном, ограничивающие его использование по назначению. Однако при приобретении товара у потребителей есть право на информацию. Теоретически, если он грамотно обоснует, что при продаже его никто не предупредил о необходимости хранения пароля и вероятности блокировки, дело может закончится не в Вашу пользу. Чтобы выработать позицию защиты, нужно как минимум изучить претензию.
Спасибо, я у Вас в долгу!