LSN Messenger
Владимир, 20.12.2017, 14:45

После пожара - муж, бывшая жена и дочь прописаны в непригодном для жизни жилье. Имеют ли они право на две однокомнатные квартиры? Сводный обзор дела в суде

Вопрос №13637731 из г. Владимир
опубликован 20.12.2017, 14:45
Здравствуйте! Мой муж и его бывшая семья (жена и дочь) прописаны в муниципальном жилье непригодном для проживания (после пожара) .Квартира была двухкомнатная, без удобств, площадью 30,1 кв.м. Имеют ли они право на две однокомнатные квартиры. Разведены 20 лет, но он оплачивал коммунальные услуги за себя по дополнительному соглашению к договору соц. найма. Сейчас дело у нас в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

К сожалению две однокомнатные квартиры вам никто не предоставит, при расселении дают только равноценное жильё

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.12.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Неважно кто оплачивал. В связи со сносом дома могут предоставить только то жилье. Которое было в пользовании - согласно ст. 89 ЖК РФ.

20.12.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здесь две разные семьи, неприязненные отношения, как быть?

20.12.2017, 14:56

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 32 ЖК РФ установлено, что собственникам жилых помещений может быть предоставлена только аналогичная по площади жилая площадь (в тех же размерах и количестве). Отдельное жилье никто не даст. Вы можете обращаться за получением не квартиры в натуре, а за выплатой компенсации каждому собственнику жилья.

20.12.2017, 14:58

Здравствуйте,

Это совершенно неважно, в квартире может жить хоть три семьи, больше чем равноценное жильё вам никто не предоставит

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.12.2017, 14:58

Здравствуйте! Это не имеет значения. Обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье, то есть не менее 30,1 кв.м.

20.12.2017, 14:59