Возможно ли завещание дома без юридического оформления, если мать проживала в нем и была прописана до смерти?

Мать после смерти нашего отца открывала наследство у нотариуса на сберегательные книжки отца на дом нет но она написала завещание надом одному из сыновей могла ли она завещать весь дом даже если она не оформила юридически а только фактически она там проживала и была прописана до своей смерти.
Лучший ответ

Здравствуйте! В наследственную массу поступает только то имущество, которое принадлежит наследодателю на день его смерти. Поскольку Ваша мама в права наследования на дом не вступила, он не будет являться наследством после её смерти. Ей нужно оформить дом, тогда Вы сможете наследовать его по завещанию.

Если дом не был оформлен в собственность наследодателем, то он не может им распорядиться, как своим имуществом. Ни завещать, ни подарить, ни продать недвижимость, не оформленную в собственность нельзя. Поэтому дом завещать она не могла. Для того чтобы понять, как распорядиться с домом (оформить его в собственность) зависит от того какие есть на него документы.

Обращайтесь. Поможем.

А свою супружескую долю она могла завещать?