Затопленные 3 этажа из-за дефектного крана - ответственность за происшествие и дальнейшие действия

Вопрос №13640788 из г. Нижневартовск
опубликован 21.12.2017, 06:19
Сорвало кран на кухне и затопило 3 этажа. Кран с дефектом. Дому только 2 года, новый можно сказать. Дефектный-кран устанавливали застройщики. Кто виноват и как дальше поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Обратитесь в управляющую компанию, чтобы составили акт о затоплении квартир и почему это произошло. Вам необходимо провести экспертизу на кран, чтобы впоследствии доказывать, что он дефектный. Срок гарантии при строительстве 5 лет. Вам надо затем писать претензию застройщику и потом в суд.

ГК РФ Статья 755. Гарантии качества в договоре строительного подряда

1. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.

2. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

3. Течение гарантийного срока прерывается на все время, на протяжении которого объект не мог эксплуатироваться вследствие недостатков, за которые отвечает подрядчик.

4. При обнаружении в течение гарантийного срока недостатков, указанных в пункте 1 статьи 754 настоящего Кодекса, заказчик должен заявить о них подрядчику в разумный срок по их обнаружении.

Статья 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ

При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 - 5 статьи 724 настоящего Кодекса.

При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

Удачи Вам.

21.12.2017, 06:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, развернутый и понятный ответ.
А подскажите пожалуйста ещё один момент:
На сегодняшний день, застройщик отправил кран на экспертизу в завод изготовитель. Сегодня ко мне и соседке нижне, приходил мастер ук (управляющей компании) для оформления акта осмотра и оценки помещения после затопа. Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия: из написанный мной документов по затопа это: акт технического осмотра, копия заявления в ук на осмотр, акт осмотра помещения.
1. Мне следует ждать решения по экспертизы кран, ожидать их коммисию по ущербу помещения и личных вещей(обоудования и предметов быта) или же сразу не дожедаясь вызвать за свои средства независию экспертизи по оценки.
2. Выехать сегодня /завтра к застройщику с претензией где будут описаны все мои понесенные потери после затопления (но вот вопрос с оценкой по суммам испорченных вещей и предметов быта) из воздуха брать тоже на не которые вещи не хочется.
Подскажите пожалуйста как быть. Директор ук предлагает дождаться экспертизы, а далее со всеми документами он поедет до застройщика и решать вопрос как с виновником аварии...Спасибо огромное.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! В данном случае указанное оборудование является Вашей собственностью. Поэтому нужно будет возмещать ущерб. Если сумеете в дальнейшем доказать дефект, то можете предъявить свои затраты застройщику в регрессном иске.

21.12.2017, 06:24
Оценка автора вопроса:
Понятно, чётко, нечего лишнего и всё по делу. Благодарю.

Обратитесь в УК для составления акта, сметы по затоплению. А также в независимую экспертизу по крану и причинению ущерба. В случае подачи иска, представьте доказательства.

24.12.2017, 05:28

Большое спасибо, развернутый и понятный ответ.

А подскажите пожалуйста ещё один момент:

На сегодняшний день, застройщик отправил кран на экспертизу в завод изготовитель. Сегодня ко мне и соседке нижне, приходил мастер ук (управляющей компании) для оформления акта осмотра и оценкипомещения после затопа. Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия: из написанный мной документов по затопа это: акт технического осмотра, копия заявления в ук на осмотр, акт осмотра помещения.

1. Мне следует ждать решения по экспертизы кран, ожидать их коммисию по ущербу помещения и личных вещей (обоудования и предметов быта) или же сразу не дожедаясь вызвать за свои средства независию экспертизи по оценки.

2. Выехать сегодня /завтра к застройщику с претензией где будут описаны все мои понесенные потери после затопления (но вот вопрос с оценкой по суммам испорченных вещей и предметов быта) из воздуха брать тоже на не которые вещи не хочется.

Подскажите пожалуйста как быть. Директор ук предлагает дождаться экспертизы, а далее со всеми документами он поедет до застройщика и решать вопрос как с виновником аварии... Спасибо огромное.

24.12.2017, 01:54

Вы должны исходить из результатов проведения экспертизы. В случае признания вины застройщика, он и несет ответственность по затоплению.

24.12.2017, 05:29

В любом случае ваши претензии обращены к застройщику так как именно у него вы приобрели квартиру. Составление акта осмотра это обязанность УК. непонятно каким образом они собираются оценивать причиненный вам ущерб учитывая что повреждены и ваши вещи. Они могут определить только объем и стоимость восстановительного ремонта отделки. Письменно уточните когда вам предоставят изготовленное УК заключение о стоимости восстановительного ремонта отделки вашей квартиры. Если они ничего определенного не ответят то делайте свою экспертизу стоимости всего причиненного вам ущерба. Закон не запрещает хоть сейчас обратиться к застройщику с претензией о добровольном возмещении ущерба. Цену можете указать приблизительно.

24.12.2017, 06:08