Квартира залита из-за соседа, УК требует оплату за выезд - правомерное требование или нарушение?
Здравствуйте. Произошло залитие нашей квартиры. Как выяснилось, по вине соседа сверху (который даже не проживает в той квартире). Неоднократно звонили в УК и в аварийку. Так называемая комиссия (из одного человека) пришла неделю спустя (даже больше). На всё про всё ушло минут 10-15. Акт, сказали, нам не выдадут, потому что перед этим нужно заплатить 700 руб. за их выход. Мы первый раз услышали о том, чтобы при залитии УК требовала деньги за их выход. Другие УК делают это бесплатно. Правомерно ли это? Нам сказали, что у них есть прейскурант и положение, которое разработал директор (он, видимо, устанавливает свои законы). Действительно ли есть такой закон или положение об их платных/бесплатных услугах? Правомерен ли договор с ними, где прописан платный выезд при залитии?
Лучший ответ
Добрый вечер! Все правомерно. В любой управляющей компании, составление акта это платная услуга, т.к. это не является обязательной услугой.
Доброго вам времени суток. Вы имеете право заплатить, но потом можете подать жалобу в таком случае в прокуратуру. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.