Спор о продолжительности отпуска маляров - соответствие ТК РФ и списку 1974 года
Добрый день! В соответствии со статьей 116 Трудового кодекса РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Статья 117 Трудового кодекса устанавливает минимальное количество дней дополнительного оплачиваемого отпуска для работников, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Так, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда и минимальное количество календарных дней составляет 7. Для конкретного работника дополнительный оплачиваемый отпуск может быть установлен трудовым договором.
На основании изложенного, предлагаю Вам ознакомиться с условиями своего трудового договора.