Москва, 21.12.2017, 19:58

Можно ли забрать лишние сотки земли при межевании, если она оформлена без учета?

Вопрос №13644343 из г. Пермь
опубликован 21.12.2017, 19:58
Земля оформлена без межевания по ранее учтенным 5 сот. Фактически в пользовании 19 сот., пользуемся более 30 лет. При межевании могут ли забрать у нас лишние сотки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если выделялось 5 соток, то 19 в собственность никак не получится оформить, не заберут, так как забирать нечего, эта земля не выделялась в собственность.

21.12.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте никто вас никакие фотки не заберёт Вам самое главное провести межевание и если никто не оспорит ваши межевание на основании того что имеет право собственности на этот земельный участок то он так и останется при вас в вашей собственности.

21.12.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Как оформлять остальные 14 сот.

21.12.2017, 20:29

Если есть доказательства открытого владения, как своим собственным более 15 лет, можно попробовать в судебном порядке признать право собственности в связи с приобретательной давностью.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

21.12.2017, 20:32