Возможно ли подать на неустойку за просрочку в 5 месяцев в случае покупки квартиры по ипотеке по ДДУ?
Квартира куплена в ипотеку по ДДУ. Просрочка от застройщика 2 месяца. Акт приема-передачи квартиры подписан. На неустойку в суд подавать не стал, подписал соглашение о досудебном урегулированиина 3 месяца. Деньги не пришли, застройщик нарушил договор.
Вопрос-Могу ли я подать на неустойку за 5 месяцев или у меня только один выход: взыскивать с застройщика неустойку за 2 месяца+штраф+моральный ущерб?
Хотелось бы услышать точный ответ, а то некоторые юристы говорят 2 месяца, а некоторые 5.
Лучший ответ
Здравствуйте. Подавайте иск в суд на полный срок просрочки до приема квартиры по акту, а также проценты и моральный ушерб, штраф 50 % за невыполнение согласно ЗоЗПП.
Спасибо за вашу работу!
Здравствуйте. Если нарушено и доп. соглашение, то считайте неустойку с даты, когда квартира должна быть сдана (5 месяцев), ее все равно суд снизит. + компенсация морального вреда+штраф в пользу потребителя (50% от взысканной судом суммы - его тоже суд снизит). Госпошлина не платится.
Жму руку, спасибо!