Хабаровск, 23.12.2017, 18:11

Ожидаемые последствия для наследников после смерти заемщика с долгом в 500 тыс. руб. и страховкой на 100 тыс. руб.

Вопрос №13651779 из г. Хабаровск
опубликован 23.12.2017, 18:11
Заемщик умер. Остался долг в 500.000 р. по решению суда был взыскан долг. Страховка по смерти составила 100.000 р. Какие последствия ожидают наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Приняли наследство?

23.12.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

23.12.2017, 18:13

Доброго вам времени суток. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ). . Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.12.2017, 18:14

Заемщик умер. Остался долг в 500.000 р. по решению суда был взыскан долг. Страховка по смерти составила 100.000 р. Какие последствия ожидают наследников?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

23.12.2017, 18:15

Банк ведь должен направить иск наследнику? И требуемая сумма должна быть меньше?

23.12.2017, 18:19

Банк ведь должен направить иск наследнику? И требуемая сумма должна быть меньше?

Требование может быть любым, но его исполнение - в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

23.12.2017, 18:23

Добрый день!

С учетом страховки долг должен быть меньше на суммы страховки, вы как наследник вступивший в наследство приняли и долги наследодателя, банк обязан вас уведомить об этом или подать исковое заявление об истребовании суммы долга с минусом денежных средств по страховке.

23.12.2017, 18:23