LSN Messenger
Тула, 23.12.2017, 21:13

Наследство при отсутствии завещания - права сына и внука на квартиры и другие имущество

Вопрос №13652262 из г. Тула
опубликован 23.12.2017, 21:13
У сына умерла жена, остался ещё её внук. Завещания нет. Одна квартира в долях 70% её, 30% внука. Во второй квартире у обоих по 50%. У сына нет ничего. Квартиры в строительстве были куплены уже при совместном проживании, но не в браке. Вместе они прожили 17 лет, из них 15 в браке. Есть дом с зем. участком в деревне Тверской обл., убыточное предприятие. На что имеет право мой сын по закону, так как на соглашение внуку советуют не идти, требуют больших денег от сына, но он гол, как сокол, поскольку все 17 лет положил на эту семью, ничего не беря себе, даже одежду и обувь носил с чужого плеча. Я помочь не могу, пенсионерка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При отсутствии завещания в ваш сын является наследником первой очереди. Также наследниками первой очереди являются дети и родители наследодателя внуки наследуют по праву представления. Все Наследники принимают наследство в равных долях.

23.12.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Я не полностью написала обстоятельства, в нашем случае наследников больше нет.

Сын имеет право на 1/2 долю всего наследственного имущества, то есть на 1/2 от 70 процентов в первой квартире, от 50 процентов во второй квартире и 1/2 долю дома и земельного участка.

23.12.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вечер. Уважаемая вера в данном случае довольно трудно, что-то советовать на расстоянии. В любом случае Ваш сын имеет право минимум на 50% от наследства своей жены. Дальше надо разбираться изучив документы.

23.12.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Других наследников нет. Есть еще долги, два кредита в Банке брали, их пытается выплачивать сын, внук от них отказывается. За дом внук предлагает сыну 50% его кадастровой стоимости, 300 тыс. руб., а за квартиру, которую он уступает моему сыну, он требует выплату разницы стоимости долей по рыночной стоимости. Предприятие убыточное, оно в равных долях было у невестки и её компаньонки, внук участвовать в его работе не хочет, но свою долю прибыли (на грани выживания предприятия) он требует.

Здравствуйте! Муж имеет право на наследство после смерти жены. Если наследников двое, то он имеет на 1/2 часть от долей, которые входят в состав наследства. Если дом и участок совместно нажитые, то нотариус также выделит 1/2 доли пережившему супругу.

23.12.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер, Вера! Ваш сын, наряду с внуком и родителями умершей (если они живы) имеют равные права на принятие наследства-доли жены. Вашему сыну обязательно нужно подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство, у него есть право на долю от доли жены.

23.12.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Сын подал заявление еще в феврале 2016 года, когда умерла его жена, детей и родителей нет, у неё остался лишь внук. Делами "заведует" бывший друг покойной, он сказал, что хочет поделить так, как когда-то, при жизни, говорила покойница. Яне знаю, что она говорила при жизни, завещания нет. Документы не отдают сыну, я подозреваю, что они там действуют не по закону, потому что требуют соглашения, которое для сына окажется неподъёмным, он один не может с ними "воевать", а на адвоката нет денег. Вот такая проблема.

Дом с участком был приобретен до их брака, но был сделан капитальный ремонт, были большие материальные затраты, дом потом сгорел, они начали строить новый, но не достроили, остались внутренние отделочные работы. Внук предложил моему сыну 50% его кадастровой стоимости, 300 тыс. руб. За квартиру, которую внук уступает моему сыну, он требует разницу по рыночной стоимости. Остались не выплаченными два кредита, от которых внук отказывается, участвовать в работе предприятия (столовая) внук тоже отказывается, но "доход" хочет получать. Они ждут от моего сына решения по такому "соглашению". Если подавать в суд, надо много денег, которых у нас нет.

23.12.2017, 21:40

А зачем вам в суд подавать? Пусть ваш сын принимает наследственное имущество, если хочет. Но тогда он получает и долги наследодателя, их придется выплачивать.

23.12.2017, 21:42

Если наследники принимают наследство, то принимают долги, в том числе и второй наследник обязан платить долги.. А для чего в суд? Нотариус выделит доли двум наследникам по закону.

23.12.2017, 21:44

Непонятно, зачем обращаться в суд в такой ситуации. Нотариус разделит имущество пополам. Кроме того, нужно понимать, что долги наследодателя также ложатся на плечи наследников в случае принятия ими наследства

23.12.2017, 21:45