Москва, 25.12.2017, 04:52

Мошеннические действия руководства бизнес центра - запрет на вход и обнуление пропусков клиента

Вопрос №13655780 из г. Москва
опубликован 25.12.2017, 04:52
Я снимаю склад и подвергаюсь мошенническим действиям со стороны руководства бизнес центра. Мне предложили переподписать договор аренды на новое юрлицо, но задним числом, от 1 ноября 2017 года, хотя у меня оплата есть и за ноябрь и за декабрь, я отказался переподписывать договор, а действующий договор у меня заканчивается через неделю, 31 декабря. После того как я отказался переподписывать договор на новое юрлицо и совсем с другими условиями, мне запретили вход на территорию и обнулили все пропуски. Попасть на территория склада не могу. Ещё раз повторю что все оплаты у меня есть за аренду до января 2017 года. Также у них в залоге обеспечительный взнос в размере двух арендных ставок. Когда я позвонил и спросил почему обнулили пропуски и не пускают меня, ответ был таков ("С вами в одностороннем порядке был расторгнут договор больше двух месяцев назад и вы не имеете права находиться на территории бизнес центра" при этом до того момента как я сказал что буду выселяться, это было 22 декабря, всё было нормально, выставлялись мне счета и я их оплачивал. В интернете полно отзывов типо таких http://otzovik.com/review_4602722.html что мне делать в данной ситуации? П.С, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТВЕЧАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ДОГОВОР, ФОТО Я ПРИКРЕПИЛ ПО ССЫЛКЕ https://yadi.sk/d/-XXS3TLI3Qv8ox
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш договор регулируется нормами закона ГК РФ об аренде.

Согласно ст.611 ГК РФ Договор аренды заключается на срок, определенный договором

Отсюда следует, что по окончании срока действия договора он прекращается.

У Вас в договоре не имеется условий, что он продляется автоматически.

Но в любом случае следует сделать следующее:

направить уведомление почтой с описью вложения и по электронной почте им и вручить лично под роспись. Если примут, о том, что между нами заключен договор такой то..., срок аренды по 31.12.2017 года. Доступ к помещениям Вами для меня незаконно закрыт с такого то числа, что расцениваю, как Ваш отказ от договора и намеренного причинения мне убытков, в связи с чем часть арендной платы с.числа по 31.12.2017 года, прошу возвратить.

Также с целью передачи мною арендуемых помещений и ключей, прошу прибыть ту да то... во столько то уполномоченного Вашего представителя для подписания Акта передачи... и обеспечить возможность моего прохода на территорию к помещению для передачи и подписания Акта.

В случае не прибытия и отказа в допуске в помещение имущество считается переданным.

Прошу возвратить мне на счет такой... то обеспечительный платеж в размере, рублей. В срок 3 рабочих дня.

дата подпись, печать.

Главное вручить им это уведомление, чтобы были доказательства этому (можно продублировать на иную даты).

Потому, как пока не передали имущество, течет срок аренды и обязанность оплаты. Вернее так: сама аренда то закончилась, но обязанность оплаты пока не передадите по Акту осталась.

Обеспечительный платеж можно взыскать, не надо им его дарить.

25.12.2017, 10:07

Нужно оспаривать расторжение договора в суде.

Если односторонне расторгнут он арендодателем.

Ст. 452 ГК РФ гласит:

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

И обеспечительный взнос нужно просить вернуть.

Для расторжения договора должна быть существенная причина.

Её нет.

У Вас до 31 декабря аренда.

П. 8.1 договора однозначен.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

25.12.2017, 04:56

Исходя из ст 619 ГК РФ с вами не мог быть в одностороннем порядке расторгнуь договор аренды Во-первых нет никаких оснований, если у вас все оплаты до января 2018 года. А во-вторых нужно в суд обращаться для расторжения договора аренды

Если в суд обращаются то сами понимаете из суда вам должно придти извещение о дате и времени рассмотрения дела

Сейчас же вам просто нужно отойти в сторону.

Смысла нет никакого что предпринимать, когда до истечения вашего договора осталасьровно неделя За этот срок вы ничего не успете сделать

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

25.12.2017, 06:00

Арендодатель может потребовать вернуть ему предмет аренды, если установит, что арендатор:

существенно нарушает условия договоренности;

пользуется имуществом с нарушением его назначения, оговоренного в договоре, или вытекающего из природы самой вещи;

существенно ухудшает имущество;

два раза подряд не вносит аренду;

не делает капитальный ремонт, если такое обязательство за ним закреплено.

Сами стороны могут в договоре аренды прописать дополнительные условия для досрочного прекращения аренды или детализировать те, что закреплены в законе.

Согласно ч. 3 ст. 619 ГК РФ арендодатель вначале должен направить арендатору письмо, в котором потребовать от арендатора исправить допущенные нарушения.

В вашем случае это незаконно вы вправе требовать возмещения убытков в судебном порядке

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

""По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

""1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

""2) существенно ухудшает имущество;

""3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

""4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с "законом", иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

""Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

""Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ ">>>"

""1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

""1) при существенном нарушении договора другой стороной;

""2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или договором.

""Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

""3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

[/quote]

25.12.2017, 06:41

Здравствуйте!

Если ВАм не направляли письменное уведомление о расторжении договора способом, позволяющим доказать такое направление, то договор не является расторгнутым (ст. 451.1 ГК РФ). Свои права ВЫ можете защитить в судебном порядке. Вам необходимо зафиксировать факт препятствий в осуществлении ВАших прав арендатора. Для начала вызовите полицию, которая должна зафиксировать данный факт. Далее обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании арендованным имуществом и возмещениии убытков, а также судебных расходов.

25.12.2017, 06:51

Это называется беспредел. Расторжение договора в одностороннем порядке при вашем несогласии допускается только через суд ст.450 ГК РФ В данной ситуации вам поможет только обращение в суд с иском к арендодателю за защитой своих нарушенных им прав.

25.12.2017, 08:35

В судебном порядке, и только в судебном порядке расторгается Ваш договор аренды.

Дальнейшие требования можно предъявлять в процессе заседания суда.

На основании статьи 453 ГК РФ если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

25.12.2017, 08:47

---Здравствуйте Денис, ничего ЗАДНИМ числом, не стоит подписывать, а с нового года Ваш договор заканчивает своё действие, и Вы выбрали самый правильный вариант, оставив залог, просто уйти оттуда по английски не по попрощавшись. Пусть обращаются в суд, Вы ничего не нарушили. См. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017) ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.[u][/u]

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.12.2017, 09:47

Уважаемый Денис, так как у Вас договор действующий, вызывайте полицию и требуйте дать Вам возможность вывезти имущество.

Заявите что они хотят, видимо, присвоить Ваше имущество, не допуская Вас к его вывозу.

В любом случае имущество Ваше, хотя бы и договор был расторгнут, хотя, насколько я понимаю, он не расторгнут и Вы не получали 2 мес. назад какие-то уведомления.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

...

4) выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний;

Изучение документов с дальнейшими рекомендациями по ситуации с договором является платной услугой (стоит больше чем ВИП-вопрос).

25.12.2017, 10:26

Если я просто исчезну с этого бизнес центра и им оставлю обеспечительный платеж, такой вариант возможен? Не хочу просто разбирательств на повышенных тонах с ними. Там все неадекватно.

25.12.2017, 05:00

Исходите из того, что за эту неделю, оставшуюся до окончания действия договора вы реально ничего не сможете сделать Вы просто можете уйти в сторону исчезнув из этого бизнес-центра Вам за такой шаг ничего не грозит Никаких же долгов по аренде у вас нет А поэтому вам ничего не смоггут предъявить. Тем более вас не пускают на объект.

25.12.2017, 06:04

---Денис, у Вас есть такое право. При отсутствии долга по договору. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

25.12.2017, 09:49