После смерти отца осталось наследство в виде домика в деревне, а также земельный пай в бывшем колхозе.
После смерти отца осталось наследство в виде домика в деревне, а также земельный пай в бывшем колхозе. Нотариус выдала свидетельство о праве на наследование только на земельный пай, а в отношении домика (нет договора купли-продажи на дом отец купил его в 1965 г., справки из сельсовета с выпиской из похозяйственной книги, что дом принадлежал отцу для нотариуса недостаточно) рекомендует обращаться в суд с исковым заявлением о «включении в наследственную массу и признании права собственности на наследственное имущество»Помогите, пожалуйста разобраться, я поняла, что это будет имущественный иск и сумма госпошлины при наших минимальных зарплатах для нас очень большая. Местное БТИ оценивает домик гораздо дороже рыночной его стоимости. (У них свои интересы, от этого зависит стоимость их услуг) Помогите, пожалуйста разобраться с гос. пошлиной при подаче заявления в суд. Не знаем в какой суд подавать, по месту нахождения домика в деревне, или по месту последней прописки отца (он был прописан у сестры в городе, там же у нотариуса открывалось наследственное дело) Большое спасибо за внимание к нашей истории. С уважением, Ирина.
Лучший ответ
В суд по месту расположения дома. Госпошлина от стоимости по БТИ.