Как определить, попадает ли операция под контроль по Закону о противодействии отмыванию доходов и когда банк может заблокировать счет?
По Закону о противодействии отмыванию доходов операция попадает под контроль, если ее сумма 600 тыс. руб. или более. Вопрос - эти 600 000 должны быть единовременный платеж или в течении месяца, года? По времени поступления денег на расчетный счет, когда банк вправе заблокировать счет? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Согласно ст. 6 Закона об отмывании дохода, операция[ с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее...и т.д. Т.е. Речь идет об одной операции единовременно. Однако не все операции подпадают под контроль. Внимательно ознакомьтесь со ст. 6. Она большая, цитировать не буду.
Спасибо за ответ!