Ограничения отпуска по графику - имеют ли работодатели право сократить продолжительность основного отпуска в случае безработного периода в предыдущем году?
Добрый день! В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Если соответствующим приказом Вам утвердили график на январь 2018 года, то работодатель не в праве отказать Вам в его предоставлении. В соответствии со статьей 116 ТК РФ работодатель с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. На основании изложенного, рекомендую обратиться к внутренним локальным актам, принятым в Вашей организации, и ознакомиться с порядком предоставления дополнительных ежегодных отпусков.