Челябинск, 27.12.2017, 00:07

Пенсионерка попала в центр скандального инцидента в местном управлении полиции после кражи айфона.

Вопрос №13664258 из г. Челябинск
опубликован 27.12.2017, 00:07
Произошла кража айфона, пропажа обнаружилась через 20 мин с момента последнего нахождения в сети. Подозрение пало на мужчину в магазине, камеры не работали, 4 свидетеля факта, по словам приехавших оперативников, кражи не подтвердили.. наряд отвез потерпевшую в отделение и предложили написать заявление. В ходе разбирательств дежурный плавно (продержав 2-3 часа) подвел писать заявление не о краже а об утере, потерпевшая почти согласилась ссылаясь на плохое самочувствие (пенсионерка с гипертонией и диабетом), но в итоге решила настоять на заявление о краже, тк почувствовала неладное.. на что следователь ответила, что это займет еще 3-4 часа, тк надо будет все составлять заново.. пенсионерка предложила продолжить беседу и составление заявления на следующий день ссылаясь на плохое самочувствие и написала обьяснительную следователю, копию не сделали и не подписали.. Следователь ответила, что так нельзя и не отпустит потерпевшую, пока та не подпишет заявление об утере.. пенсионерка начала задыхаться и попросила вызвать скорую помощь, на что работники милиции не отреагировали и продолжали издеваться! Запаниковав потерпевшая вызвала сама скорую и пыталась выйти из отделения, ее не выпускали, матерились, оттолкнули от зарешеченной двери, пока она не закричала и не пригрозила включенным диктофоном, ее выпустили и подьехала скорая, которая зафиксировала высокое АД 170/120 и высокий сахар. Пенсионерка более 6 часов находилась в отелении без воды и лекарств! Правомерно ли поведение полиции? Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи!

Можно обратиться с жалобой на действия сотрудников полиции вышестоящему руководству, изложив детально обстоятельства произошедшего. Так же сообщив, что после шестичесового морального и физического давления (приобщиться к жалобе справку или выписку из службы скорой помощи) сотрудники полиции так и не приняли у нее заявления.

При наличии доказательства можно говорить о привлечении сотрудников полиции по ст 285 УК РФ по злоупотреблению должностным положением.

27.12.2017, 00:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, это незаконно. Принуждать к написанию заявления об утере, тем более удерживать под этим предлогом в отделении сотрудники полиции не вправе. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

27.12.2017, 00:10

Здравствуйте.

Действия сотрудников полиции неправомерны

Согласно ст. 141 УПК России предусматривается возможность подачи заявления как в устной, так и в письменной форме. Сотрудник полиции должен оформить соответствующий протокол, и заявитель лишь должен ознакомиться с ним и поставить подпись.

Другими словами говоря, потерпевшая не должна писать никакие объяснительные, она должна была написать только заявление о краже.

В данной ситуации потерпевшая вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции. К жалобе можно приложить справку из медучреждения о зафиксированном повышенном давлении с указанием даты вызова скорой помощи.

27.12.2017, 00:23

Любому понятно, что неправомерно такое поведение.

Нужно обращаться в прокуратуру.

Она надзирает за деятельностью полиции.

Ст. 124 УПК РФ обязывает прокурора проверить жалобу в 3 дневный срок и дать ответ заявителю.

Не можете сами написать жалобу?

Наймите юриста.

27.12.2017, 02:04

Зпявление так и не составили, тк заставляли писать утерю и угрожали, что по ночам в любое время будут выдергивать на место происшествия, из доказательств только звонок в 02 (фиксируется запись или нет?) справку от скорой взяли, надеюсь и в журнале у них ведется время и дата и место вызова.. надеюсь есть шанс доказать хамское отношение? Грозились оставить до утра, свидетели были какие то задержанные и так же одна потерпевшая, но когда женщине стало плохо они просто все ржали..

27.12.2017, 02:06

Звонок на 02 фиксируется в специальном журнале, так что там данные будут. По скорой так же фиксируется в журнал время, обстоятельства и адрес вызова скорой. Сходите в магазин, в котором произошло событие и поговорите, может кто из продавцов подтвердит слова.

Для большего контроля напишите также жалобу и в Прокуратуру.

А там, проверка покажет чем Вы можете располагать и что с этим дальше делать...

27.12.2017, 03:42

В заявлении, в общем, формулировки о краже или об утере не важны. ВЫ не исковое заявление суд подаете. ВЫ и сами толком не знаете кража была или утеря. Полиция обязана установить была утеря или кража. Обращайтесь в прокуратуру. Прокуратура проверит журнал вызовов, входящие звонки, опросит сотрудников пилиции и Вас о происшедшем. В прокуратуру Вас также вызовут для опроса. Будьте к этому готовы. Пытать Вас там, конечно же не будут как в полиции, все-таки прокуратура. Но все равно Васобязаны опросить по Вашей жалобе и принять меры прокурорского реагирования (ст. 10 Закона о прокуратуре).

27.12.2017, 06:43

Звонок 02 - голосовая запись фиксируется в обязательном порядке. И справку из " скорой" правильно сделали, что взяли. В медучреждении ведется запись в журналах. Вызов скорой также фиксируется. Все это поможет Вам наказать сотрудников полиции за их неправомерное и хамское поведение.

27.12.2017, 09:33

Здравствуйте! Вы можете обратиться с заявлением в следственные органы Следственного комитета России в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, с целью проведения проверки по указанным Вами фактам в отношении сотрудников полиции и рассмотерния вопроса о привлечении их к ответственности (в частности по ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями") Все звонки по "02" фиксируются и записываются, аналогично со скорой помощью, также от работников сокрой помощи возьмите справку (в случае если Вас доставляли в больницу, то и из больницы тоже).

27.12.2017, 10:17