Пенсионерка попала в центр скандального инцидента в местном управлении полиции после кражи айфона.

Произошла кража айфона, пропажа обнаружилась через 20 мин с момента последнего нахождения в сети. Подозрение пало на мужчину в магазине, камеры не работали, 4 свидетеля факта, по словам приехавших оперативников, кражи не подтвердили.. наряд отвез потерпевшую в отделение и предложили написать заявление. В ходе разбирательств дежурный плавно (продержав 2-3 часа) подвел писать заявление не о краже а об утере, потерпевшая почти согласилась ссылаясь на плохое самочувствие (пенсионерка с гипертонией и диабетом), но в итоге решила настоять на заявление о краже, тк почувствовала неладное.. на что следователь ответила, что это займет еще 3-4 часа, тк надо будет все составлять заново.. пенсионерка предложила продолжить беседу и составление заявления на следующий день ссылаясь на плохое самочувствие и написала обьяснительную следователю, копию не сделали и не подписали.. Следователь ответила, что так нельзя и не отпустит потерпевшую, пока та не подпишет заявление об утере.. пенсионерка начала задыхаться и попросила вызвать скорую помощь, на что работники милиции не отреагировали и продолжали издеваться! Запаниковав потерпевшая вызвала сама скорую и пыталась выйти из отделения, ее не выпускали, матерились, оттолкнули от зарешеченной двери, пока она не закричала и не пригрозила включенным диктофоном, ее выпустили и подьехала скорая, которая зафиксировала высокое АД 170/120 и высокий сахар. Пенсионерка более 6 часов находилась в отелении без воды и лекарств! Правомерно ли поведение полиции? Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ

Доброй ночи!

Можно обратиться с жалобой на действия сотрудников полиции вышестоящему руководству, изложив детально обстоятельства произошедшего. Так же сообщив, что после шестичесового морального и физического давления (приобщиться к жалобе справку или выписку из службы скорой помощи) сотрудники полиции так и не приняли у нее заявления.

При наличии доказательства можно говорить о привлечении сотрудников полиции по ст 285 УК РФ по злоупотреблению должностным положением.

Нет, это незаконно. Принуждать к написанию заявления об утере, тем более удерживать под этим предлогом в отделении сотрудники полиции не вправе. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Здравствуйте.

Действия сотрудников полиции неправомерны

Согласно ст. 141 УПК России предусматривается возможность подачи заявления как в устной, так и в письменной форме. Сотрудник полиции должен оформить соответствующий протокол, и заявитель лишь должен ознакомиться с ним и поставить подпись.

Другими словами говоря, потерпевшая не должна писать никакие объяснительные, она должна была написать только заявление о краже.

В данной ситуации потерпевшая вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции. К жалобе можно приложить справку из медучреждения о зафиксированном повышенном давлении с указанием даты вызова скорой помощи.