В течении какого времени надо освободить жилье после продажи по закону?
Вопрос о том, будет ли прежний собственник квартиры продолжать проживать в квартире и сколько времени либо не будет в законе прямо не урегулирован, он может быть отражен в предварительном и основном договоре купли-продажи.
С момента получения новым собственником квартиры из Росреестра (МФЦ) документа - выписки из ЕГРН (единого госреестра недвижимости), договора, с даты госрегистрации перехода права и права собственности на квартиру новый собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей квартирой, вселиться в нее, сменить замок на входной двери.
Если без согласия нового собственника квартиры в ней продолжает проживать прежний собственник, иные лица, то новый собственник или его адвокат могут подать в районный суд иск о признании бывшего собственника утратившим право пользования жилым помещением (квартирой), о выселении его из квартиры.
Иск может рассматриваться в срок до двух месяцев.
В течение месяца может быть подана жалоба на решение.
Принудительным исполнением решения суда на основании исполнительного листа суда занимается судебный пристав-исполнитель.
Расходы истца на адвоката суд взыщет в пользу истца с ответчика в случае удовлетворения иска.
Добрый день! Этот вопрос должен решаться в заключенном Вами договоре. Например, в договоре может быть предусмотрено, что продавец обязан освободить квартиру не позднее 31 декабря 2017 года и передать ключи покупателю.