Нарушение законодательства о ценообразовании - какова уголовная ответственность за покупку товара по низкой цене с помощью скана штрихкода?
Здравствуйте!
Вопрос: Один и тот же человек (просмотр видеокамер) в магазине несколько дней покупал товар по другой цене, а именно: на штрихкод на товаре наклеен скан штрихкода с более низкой ценой. Например: бутылка воды стоит 150 руб., а по наклеенному сверху штрихкоду пробивается вода с другим наименованием за 20 руб.
Вопрос: к какой уголовной ответственности относятся его действия, чтобы написать заявление в полицию?
Если стоимость похищенных товаров по закупочной цене по любому из эпизодов не превышала 2 500 рублей - тогда это административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение). Если превышала - тогда уголовная (мошенничество, статья 159 часть 1 УК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях