Екатеринбург, 27.12.2017, 16:30

Несоблюдение сроков возврата денежных средств - как обезопасить себя при проблемах с возвратом товара в автомагазине

Вопрос №13666581 из г. Екатеринбург
опубликован 27.12.2017, 16:30
Вопрос следующий: заказал в автомагазине запчасти, в результате привезли не то, что требуется. Написал заявление на возврат товара и мне соответственно финансов. Насколько знаю, денежные средства должны быть возвращены в течение 10 рабочих дней. На текущий момент прошло около месяца и средства не возвращены, со стороны автомагазина дурацкие отговорки вроде отсутствия налички и т.п. Какие мои дальнейшие действия? Нужно писать претензию и потом обращаться в РПН?
Лучший ответ
Рекомендуется

По опыту скажу: если продавец "упирается" по возврату денег - подавайте срочно иск в суд. Считайте, что претензию ранее им уже направили (то то заявление о возврате денег, о котором Вы говорите в вопросе). Иск подавайте в рамках Закона О Защите прав потребителей. Это позволит Вам:

1. Подать иск не по месту нахождения ответчика, а по месту Вашего жительства (или на Ваш выбор).

2. Не платить гос. пошлину.

3. Требовать уплаты неустойки (она существенно больше, чем проценты по ст.395 ГК РФ) и отдельно штрафа за отказ от добровольного исполнения требования потребителя, а также компенсации морального вреда.

4. Суды по таким искам более благосклонны к истцам.

Рекомендую обратиться за помощью к юристу, расходы по оплате услуг которого также включить в цену иска.

Удачи.

27.12.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если у Вас на руках есть доказательства направления заявления то можно претензию не предъявлять, а сразу обращаться в суд с иском и взыскивать еще и неустойку.

27.12.2017, 16:44

А если копия заявления на руках не осталась?

27.12.2017, 16:47

Если копии нет то необходимо сначала предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК. подробнее написано Вам в личку.

27.12.2017, 16:48

Если Вы действительно даное заявление подавали, но в одном экземпляре, то для сохранения времени я бы повторно написал это заявление задним числом (той датой, когда Вы его фактически подали). Если при этом кто-либо присутствовал, поставил бы на нем подписи этих свидетелей. И копию этого "продублированного" заявления и представил бы в суд в качестве подтверждения ранее направленного заявления. Уверен, что в суде этот номер пройдет. Успехов

27.12.2017, 17:00