Кому подать в суд - лизингополучателю, лизингодателю или на двоих? Солидарная ответственность в случае ДТП

Вопрос №13666742 из г. Москва
опубликован 27.12.2017, 17:31
Здравствуйте, произошло дтп, виновник лизингополучатель. Я хочу подать в суд, так как страховка не покрывает всех убытков. На кого я имею право подать на лизингополучателя или на лизингодателя? Или на двоих? Они могут отвечать солидарно в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит "страховка не покрывает всех убытков"?

Если ущерб выше лимита по ОСАГО 400 000 рублей - все, что сверх 400 000 рублей, взыскиваете с виновника ДТП: водителя (его работодателя).

Если ущерб ниже лимита по ОСАГО 400 000 рублей, но страховщик занизил стоимость ремонта - все, что до 400 000 рублей, взыскиваете со страховщика по ОСАГО, просто сделайте независимую экспертизу, закажите у юриста претензию, подайте ее, если откажут - в суд (получая неустойку, компенсацию морального вреда и штраф)

Еще УТС (утрата товарной стоимости) со страховщика. Какого года машина?

Кто был за рулем? Кто нарушил правила дорожного движения? Он и платит. Не собственник автомашины, не стороны договора лизинга. Но если водитель автомашины был работником любой фирмы и выполнял трудовые обязанности - платит за него Вам его работодатель.

По ст. 1068 ГК РФ (ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником), юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица и под его контролем за безопасным ведением работ.

Еще у многих есть дополнение к страховке - ДСАГО. Тогда к этому дополнительному страховщику виновника еще можете обратиться с заявлением без суда, если не платят, закажите у юриста претензию, подайте ее, если откажут - в суд (получая неустойку, компенсацию морального вреда и штраф).

Без экспертизы не подавайте иск.

Сами не выиграете дело.

Обращайтесь к юристу хотя бы за исковым заявлением

По Вашей ситуации надо смотреть документы, писать грамотные заявления, претензии, исковое заявление, имеет значение каждое слово в документах.

Нужно грамотно выбрать суд, в котором неустойка побольше будет, ведь судьи урезают неустойку по своему желанию на практике.

По ст. 31 ГПК РФ, иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

По ч. 7 ст. 29 ГПК РФ, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Не теряйте время на интернет, слухи, ошибочно поданные документы.

Вы только сделаете ошибки, пытаясь заниматься тем, в чем не имеете опыта.

Без профессиональной личной помощи специалистов, Вы упускаете шанс получить полную сумму и усложняете в будущем Вашу защиту.

У меня есть много полезных советов и реальная помощь для Вас.

27.12.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Солидарно нет. Они же неивместеиущерб причинили. Кто причинил, к тому и исковое заявление, тот и ответчик по делу. Второй здесь совершенно не причем.

27.12.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
а как же норма ГК о том что собственник источника повышенной опасности несет ответственность за убытки ??

Здравствуйте!

В данном случае надлежащим ответчиком будет лицо, управлявшее транспортным средством.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

27.12.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
а как же норма ГК о том что убытки возмещаются собственником источника повышенной опасности?? собственник - лизингодатель, виновник работник лизингополучателя!

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Для инициирования процесса надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

27.12.2017, 17:51

По закону кто был за рулем, кто нарушил правила дорожного движения., он и платит. Не собственник автомашины, не стороны договора лизинга.

Но если водитель автомашины был работником любой фирмы и выполнял трудовые обязанности - платит за него Вам его работодатель.

Лизингодатель отвечает за ущерб, если его работник был за рулем.

Лизингополучатель отвечает за ущерб, если его работник был за рулем.

Можете попросить еще договор лизинга у виновника. Там есть условия про ответственность.

Кроме этого, узнайте, нет ли страховки ДСАГО.

27.12.2017, 20:25

Вопрос был слегка иного характера, очевидно что тот кто управлял тот и виновен, но что можно взять с физического лица после вынесения решения суда тоже очевидно, поэтому интерес есть подать в суд именно на юридическое лицо и вопрос заключался в том можно ли на лизингодателя, ведь его счет более движущийся. Не увидела таких мыслей от вас дорогие господа.

27.12.2017, 20:02