Может ли работодатель требовать уплату недостачи от незарегистрированного продавца и через суд заставить его платить?
Добрый день! Трудовым кодексом РФ предусмотрена материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю. Раз Вы в трудовых отношениях не состоите со своим работодателем, то и привлечь Вас к материальной ответственности за недостачу оснований нет. Для привлечения к ответственности работника за недостачу вверенных ему товарно-материальных работодателю необходимо доказать наличие трудовых взаимоотношений, заключение с Вами договора индивидуальной материальной ответственности (или коллективной материальной ответственности), внутренние локальные акты, трудовой договор с Вами. Кроме того, инвентаризация должна быть проведена в Вашем присутствии комиссией, созданной по приказу руководителя организации.