Братск, 29.12.2017, 03:45

Претензии покупателей после продажи квартиры - правовые аспекты и возможные последствия

Вопрос №13671583 из г. Братск
опубликован 29.12.2017, 03:45
Продали свою квартиру. Договор купли-продажи и акт приема-передачи подписан в присутствии нотариуса, сданы документы на регистрацию в Росреестр. Когда покупатели смотрели квартиру, их все устраивало, мы осмотру квартиры не препятствовали, т.е. у покупателя была возможность осмотреть все тщательно. Ключи от квартиры были им переданы через 2 дня после сделки. А сейчас они начали звонить и предъявлять претензии, что где-то в углу обои отходят, а в одном месте ламинат вздулся немного. Звонят по нескольку раз в день, требуют сделать им ремонт, а если мы откажемся, то хотят расторгнуть ДКП и подать на нас в суд за мошенничество. Я понимаю, что это похоже на бред, но каковы их шансы? Просто устала от постоянных звонков. Хоть номер телефона меняй...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Шансы, конечно, трудно предсказывать, многое зависит от активности сторон в суде, от доказательств, даже от отношения судьи.

Если недостатки товара не существенные, то договор вряд ли расторгнут, но возможно снижение цены либо устранение недостатков. С другой стороны, если недостатки явные, т.е. могли быть выявлены при простом визуальном осмотре, а в акте указано, что качество покупателя устраивает, то скорее суд будет на вашей стороне. Ну и от условий договора зависит. Если там указано, например, что квартира продается с ремонтом, т.е. после ремонта продавец квартирой не пользовался - это одно дело. Если указано, что продается "как есть" - другое дело.

29.12.2017, 04:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, про ремонт в договоре не указано.

29.12.2017, 04:40

Тогда скорее всего, договор не расторгнет даже суд, если недостатки не являются существенными. Существенность недостатков и возможный размер снижения цены определяется судом на основании результатов экспертизы. Если вы дело проиграете, оплачивать ее придется вам.

29.12.2017, 14:49