LSN Messenger
Воркута, 29.12.2017, 18:09

Как восстановить права на наследство после получения информации о квартире, оставшейся после смерти мамы?

Вопрос №13673275 из г. Сыктывкар
опубликован 29.12.2017, 18:09
Я рос в дет доме, после смерти мамы осталась квартира о которой я узнал через 5 лет. подскажите какие документы нужны чтоб восстановить права на наследство. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужны доказательства факта уважительности пропуска срока. Подойдут любые письменные доказательства либо свидетельские показания.

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ

"каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

29.12.2017, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно обратиться к нотарису с заявлением о принятии наследства. Взять с собой свидетельтво смерти и документы на жилье. Ст.1142, 1154 ГК РФ. Нотариус скорее всего откажет, придется обращаться в суд и восстанавливать срок для принятия наследства..

29.12.2017, 18:10

Здравствуйте, Сергей!

Обращайтесь к нотариусу по месту последнего жительства мамы с заявлением о принятии наследства. Если Вам нотариус откажет в признании Вас наследником всвязи с пропуском срока для принятия наследства (6 мес. со дня смерти мамы), то обращайтесь в сул с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. В заявлении укажите, что ВЫ не знали и не могли знать о смерти мамы. Суд восстановит срок. С решением суда обращайтесь снова к нотариусу с заявлени ем о получении свидетельства о праве на наследство (ст. 1142 ГК РФ).

29.12.2017, 18:14

Набор документов и алгоритм действий зависит от того, какие действия в течении шести месяцев после смерти мамы вы предпринимали.

-

Если вы приняли хоть какое-то наследство за мамой, то это проще.

Так как вы приняли наследство, а наследство принимается полностью, даже если вы приняли малую часть.

-

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

-

Если вы не принимал за мамой ничего, то вам придется в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок (шесть месяцев) для принятия наследства.

29.12.2017, 18:17

Уважаемый Сергей г. Сыктывкар!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы являетесь наследником Первой очереди после смерти вашей мамы.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО! обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти мамы;-Справку с последнего места жительства мамы;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с мамой (Свидетельство о вашем рождении) и т.д.

Пропущенный Срок для вступления в наследство вы сможете восстановить в Судебном порядке обратившись в Районный суд по месту открытия наследства (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2017 г

29.12.2017, 18:48

Но ведь сроки прошли 4 года назад.

29.12.2017, 18:11

Приветствую!

Поэтому и отказ от нотариуса нужен, чтобы получить возможность восстановить срок в судебном порядке. Или пробуйте или думайте о то, что сроки прошли... Вам принимать решение.

29.12.2017, 18:13

Срок восстанавливается судом, если он пропущен по уважительной причине, связанной с личностью. В данном случае Вы должны будет доказать в суде, что не знали о квартире

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

.

29.12.2017, 18:13