Москва, 29.12.2017, 21:29

Как получить ВНЖ в России для негражданки, мамы ребенка с гражданством РФ?

Вопрос №13673666 из г. Москва
опубликован 29.12.2017, 21:29
Здравствуйте. Я гражданин РФ. Моя девушка лицо без гражданства. У нас скоро родится ребенок. Оба проживаем за пределами РФ. Ребенок по рождению получит гражданство РФ т.к. его папа гражданин РФ. Мама ребенка сможет получить ВНЖ в посольстве России? Т.к. у нее нет никакого гражданства и соответственно паспорта для приезда в РФ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На данный момент имеется возможность получить гражданство РФ по упрощенной форме.

Наличие близкого родственника, имеющего российский паспорт (включая бабушек или дедушек, сестер, братьев и даже внуков).

По праву рождения (дети, рожденные на территории России, автоматически становятся ее гражданами, если хотя бы один из родителей имеет паспорт РФ).

Если гражданин проживал или родился на территории России до 1991 года (то есть получение фактически утраченного подданства).

Если гражданин состоит в законном браке с гражданином России сроком от трех лет и выше.

При получении диплома о высшем или среднем специальном образовании на территории России в одном из учебных заведений после 1.07.2002 г.

Важно знать, что при рождении ребенка за пределами России ему также может быть присвоено гражданство РФ при выполнении двух условий:

Один из родителей является гражданином РФ.

Второй родитель не имеет возражений на этот счет (составляется документ-согласие и заверяется нотариально).

ВАЖНО! для получения РВП, подачи документов на получения гражданства Российской Федерации вы можете обратиться в территориальный консульский отдел РФ.

29.12.2017, 21:51

Ребенок родится за пределами РФ. Ребенок получит гражданство РФ через посольство. Мама ребенка сможет получить документы для пересечения границы? Т.к. у нее нет вообще никаких документов и гражданства какой-то страны.

29.12.2017, 21:54

Вам нужно обратиться в территориальный консульский отдел, либо посольство с просьбой о приобретении гражданства вашей жены на основании Федерального Закона Р.Ф о лицах претендующих на получения гражданства Р.Ф.

Оформление Свидетельства на возвращение в Российскую Федерацию

В случае, когда российский гражданин (или лицо без гражданства постоянно проживающее и зарегистрированное на территории России или лицо в законном порядке признанное беженцем), выехавший за рубеж в краткосрочную поездку, оказывается без действующего документа, удостоверяющего его личность и дающего ему право на пересечение границы (в результате утраты, порчи либо истечения срока действия), ему выдается Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (СНВ).

Для оформления СНВ гражданин должен лично явиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

Свидетельство о рождении оформляется в консульском отделе в том случае, если оба родителя (единственный родитель) ребенка имеют гражданство Российской Федерации. В иных случаях свидетельство о рождении оформляется в органах ЗАГС страны прибывания.

29.12.2017, 22:08