Нарушение прав беременных - оплатить время посещения врача или сократить отпуск
Добрый день. Нахожусь на четвёртом месяце беременности, часто сдаю анализы и прохожу обследование. Отдел кадров заставляет писать за свой счёт,или сократят отпуск, или не оплатят это время. Правильно ли это?
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора летГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 254 ТК РФ
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru