Т.о. установим через суд, что продавец бездействует по заключению основного договора и злоупотребляет правом.
Роман, на мой взгляд, Вы собираетесь сделать много лишних шагов. Право собственности покупателя должно возникнуть на основании договора купли-продажи, заключить который обязал первый из перечисленных судов. К этому и надо стремиться, в том числе путем обжалования действий ССП, заявлений о привлечении должника к уголовной ответственности.
Продавцом было нарушено Ваше право на заключение договора. Суд это право Вам защитил. И не было нарушения права собственности (никто ничего у Вас не изымал и ДЕЙСТВУЮЩЕЕ право собственности не прекращал), чтобы признавать в суде это право в суде.
Успехов Вам.