Будет ли правомерным требование о признании права собственности на квартиру?
У меня заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, а также есть расписка от продавца в получении денег. На данный момент продавец в квартире не живет и на связь не выходит. В предварительном договоре указана цена квартиры и порядок расчетов, также что задаток уже получен (больше 50% от стоимости квартиры). Срок заключения основного договора указан до 20 августа 2012 года (Продавец должен вступить в наследство на квартиру после 29 апреля 2012 года). Телеграмму Продавцу я отправила /ответа нет/. Когда я могу подать исковое заявление в суд / только после 29 апреля/? Могу ли я подать иск о понуждении заключить основной договор купли-продажи на основании заключенного ранее предварительного договора купли-продажи и признании права собственности на квартиру? Будет ли правомерным требование о признании права собственности на квартиру? Когда я обращусь в суд на квартиру наложат арест (иначе Продавец сможет продать квартиру третьим лицам?). С уважением. Оксана.
Оксана! Не тяните. В соответствии с пунктом 6 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
п.с. предварительный договор купли-продажи не может являться основанием для приобретения права собственности либо иных вещных прав на указанный в нем объект недвижимости.