Хочу получить расписку от бывшего мужа, что он ко мне не имеет финансовых претензий. Возможно ли и как?
ВОзможно, если Вы урегулировали с ним все вопросы по разделу, содержанию имущества, детей своего или мужа Жилищные и т.п.
Если таковых просто не было и не возникает, то и расписка такая не нужна.
Но, в любом случае, она пишется добровольно, заставить написать не возможно, исключая, конечно, путем применения угроз и насилия...
Странный вопрос хочу получить расписку как можно его заставить если он этого не хочет договаривайтесь с ним по мирному и заключайте соглашение вот и все
Здравствуйте. Вам бы следовало этот вопрос задавать супругу бывшему, а не юристам на сайте. Или Вам необходимо разъяснить, как получать подобную расписку? Обратитесь к бывшему супругу и предложите ему написать расписку. Именно тогда Вы и узнаете, возможно получить ее или нет. Или через посредника попробуйте.
Все возможно, только согласно семейного законодательства нашей страны основной срок обращения в суд по разделу имущества 3 года. А так можно или в судебном порядке заключить мировое соглашение. Если не обращаться в суд, то можно оформить соглашение, заверить его у нотариуса.
С чем связана такая расписка? Если вопрос касается совместно нажитого имущества либо совместно нажитых долговых обязательств, то расписка не будет подменять собой соглашение о разделе имущества (статья 38 часть 2 СК РФ), которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Так что не вижу в подобной расписке никакого практического смысла.
Татьяна, это будет кусок бумаги, не имеющий силы и смысла.
Вам нужно или соглашение о разделе имущества, или решение суда о таком разделе.
Уточняю: не ПОЛУЧИТЬ, а попросить (конечно). Хотела только узнать возможно ли после развода и как правильно оформить. Спасибо за ответы.)