Обязан ли следователь в приобщении экспортного исследования к делу, если оно указывает на содержание наркотика в жидкости?
Здравствуйте. У меня вопрос. Произведя экспортное исследование жидкости эксперт в выводах указывает, что после выпаривания и тд. она получила вес в сухом остатке 0,081 гр наркотика. Обязан ли следователь признать это в-во доказательством и приобщить к делу? (его в деле нет)
Лучший ответ
Обязан ли следователь признать это в-во доказательством и приобщить к делу? (его в деле нет)
Обязана, если оно физически осталось, после экспертизы. Узнать при деле оно или нет, можно из протоколов осмотра веще доказательств и постановлений о признании и приобщении к делу вещдоков..
Это - в компетенции следователя. Например, если расследуется экономическое преступление - вполне возможно, что и не приобщено будет, к сути преступления - это никак не относится.