Петрозаводск, 29.10.2015, 11:46

Срок исковой давности и продолжительность процедуры в деле о банкротстве юр. лица

Вопрос №8506082 из г. Петрозаводск
опубликован 29.10.2015, 11:46
Какой срок исковой давности в деле о банкротстве? Пример: начало конкурсного производства (решение о признании банкротом) юр.лица - 16.06.2011 г., а 23.06.2014 г. конкурсный управляющий подает заявление в Арбитражный суд о привлечении бывшего директора к субсидиарной ответственности. Есть ли сроки, устанавливающие в принципе само банкротство юр. лица, какое количество времени может проводиться эта процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки конкурсного производства могут продлеваться неоднократно и оно может продолжаться годами.

Но Вас ведь интересует не это, а очевидно сроки привлечения к субсидиарной ответствености руководителя.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

29.10.2015, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, по возможности можно уточнить?

Виталий, Вы правы, именно, сроки привлечения к субсидиарной ответственности бывшего руководителя.

29.10.2015, 20:40

ст.10 ФЗ 127.

Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом. В случае пропуска этого срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом.

Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности не может быть подано после завершения конкурсного производства.

29.10.2015, 23:35