Уссурийск, 06.01.2018, 09:43

Сейчас за побои (между родственниками) нет уголовного наказания? Если есть легкий вред здоровью.

Вопрос №13688785 из г. Уссурийск
опубликован 06.01.2018, 09:43
Сейчас за побои (между родственниками) нет уголовного наказания? Если есть легкий вред здоровью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если есть лёгкий вред здоровью, то это не побои а ст.115 УК РФ. Тоже дело частного обвинения. А ответственность за побои наступает в случае наличия повреждений не причинивших вреда здоровью. Квалифицирующего признака в виде родственных связей нет. Админисоратмвная ответственность.

06.01.2018, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В ст.116 говорится вроде про родственные связи.

06.01.2018, 09:52

В какой редакции вы читали?

Давно уже этого нет.

УК РФ Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,

06.01.2018, 09:57