Кто должен платить за ошибку в кадастровых документах нежилого строения и исправление ее?
День добрый. Обнаружил ошибку в кадастровых документах нежилого строения, а именно включена площадь подвала, высота 1.0 метра, в общую площадь. Обратился в ГУПТИ чтобы исправили ошибку, сказали что документы нужно все делать заново. С меня взяли 10000 руб за новые документы. Но я ведь платил, и ошибка кадастрового инженера. Правомерны их действия или нет. Кто должен платить?
Статья 14.35 КоАП РФ
Если умышленные действия инженера нанесли крупный или особо крупный ущерб собственнику объекта или государству, то, согласно статье 170.2 Уголовного кодекса, специалист может быть оштрафован на сумму от ста до пятисот тысяч рублей, либо лишен права заниматься определенной работой и занимать некоторые должности в течение трех лет. Но ваш случай не подходит под эту статью.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В судебном порядк взыскивайте, доказывайте объем вреда, указывайте причините вреда (приложите договор с кадастровым инженером), причинно следственную связь между причиненным вредом и действиями причините вреда.
Направьте претензию ответчику, предоставьте срок для досудебного исполнения требования, в случае отказа-подавайте иск в суд, просите применить обеспечительные меры.