LSN Messenger
Тимашевск, 07.01.2018, 13:52

Пропущенный срок вступления в наследство - куда обратиться и как решить проблемы с пропиской?

Вопрос №13691733 из г. Краснодар
опубликован 07.01.2018, 13:52
Добрый день, после упорного труда наконец-то получили свидетельство о смерти моего супруга. Но решив одну проблему, тут же нарисовалась другая-фактически супруг погиб 26 июня 2017 года, справка о смерти и свидетельство о смерти выданы 19 декабря 2017 года, останки и документы мы получили на руки 27 декабря 2017, то есть фактически пропущен срок вступления в наследство. Как быть дальше? Куда обращаться? И второй вопрос-я и муж совместно с детьми проживали в Тимашевске, а прописан он был в Крымске. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд нужно обращаться с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ срок для вступления в наследство может быть судом восстановлен по заявлению наследника, если он пропущен по уважительной причине.

У Вас - уважительная причина.

Прописка на наследство не повлияет.

07.01.2018, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По месту открытия наследства (где зарегистрировано имущество) нужно обращаться в соответствующий суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство

07.01.2018, 13:51

Здравствуйте! Какая дата смерти указана в свидетельстве о смерти? Если на момент смерти наследодателя были зарегистрированы по месту жительства, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

07.01.2018, 13:52

Восстановление пропущенного срока происходит в судебном порядке. Вам необходимо нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, приложив к нему доказательства уважительных причин просрочки.

В виду того, что российское законодательство предусматривает 2 возможных способа принятия наследства: написание заявления о принятии наследства с выдачей свидетельства о праве на наследство, и фактическое принятие наследства, то есть осуществление наследником реальных действий по владению, хранению, использованию и улучшению имущества. Тогда возможна ситуация, когда необходимо не срок восстанавливать, а признать факт принятия наследства.

Ст 1152, 1153 ГК РФ.

07.01.2018, 13:59

Наследство-автомобиль легковой и счет в банке. Возможно ли не ехать в Крымск, а подать заявление по моему месту жительства, т.к. у меня трое несовершеннолетних детей?

07.01.2018, 13:57

Заявление об установлении факта принятия наследства подается в районный суд по месту жительства заявителя (по Вашему месту жительства).

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

(ст. 266 ГПК РФ).

07.01.2018, 14:01

Чаще всего вступление в наследственные права происходит по соответствующему заявлению на имя нотариуса, который открывает производство по месту проживания наследодателя либо по последнему месту жительства. Вы можете направить исковое заявление почтой

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

""Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя " (статья 20)".

""Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

07.01.2018, 14:05

Так, получается если я оплатила налог за машину, приобрела на нее аккумулятор, зимнюю резину и оплатила страховку-значит можно пойти вторым путем и пробовать установить факт принятия наследства?

07.01.2018, 14:39

Если Вы сохранили имущество, умершего, произвели оплату транспортного налога, то считается, что приняли наследство. В этом случае можете подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

07.01.2018, 14:43