Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 07.01.2018, 15:01

Проходила стажировку в декабре - вопросы о трудоустройстве после праздников

Вопрос №13691929 из г. Екатеринбург
опубликован 07.01.2018, 15:01
Здравствуйте! Проходила стажировку в декабре. Позвонили 04 января, сказали можно ехать трудоустраиваться. Но кто в праздники трудоустраиваться подумала я, ну ладно думаю сьезжу. Приезжаю на следующий день 5 января. Взяли все документы отсканировали отдают обратно и трудовую тоже. Я поинтересовалась почему трудовая на руках остаётся. Ответили что щас праздники и Москва после праздников все рассмотрит и я с вами свяжусь для подписания договора ещё меня спросили когда смогу выйти на работу я сказала 8 числа и тут же я спрашиваю а каким числом меня трудоустроят? Ответили 8 числом... но кто трудоустраивает задним числом? У меня возникают вопросы: 1) Это вообще законно так трудоустраивать? 2) Могу ли я выходить на работу или дождаться когда будет подписан трудовой договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!

Вы не написали, в какого рода компанию Вы устраиваетесь.

Если исходить из того, что первым рабочим днем является 9 января 2018 года, то и оформляться Вам следует в этот же день. Не совсем понятно, кому Вы вручили копии своих документов.

Разумеется, что сначала надо заключить трудовой договор, на основании его издается приказ о Вашем зачислении и только потом Вы начинаете работать. Это в идеальной ситуации. Дело нужно иметь с представителем отдела кадров или работодателем, иначе потом могут возникнуть разные недопонимания.

Удачи!

07.01.2018, 16:25

Компания Валдбериз это интернет магазин.

Как поступить сейчас, поставили 8,9 в смену. Но будет ли это считаться прогулом, т.к сказали что устроят тогда когда я начну работать только, а это 8,но при этом нечего я не подписывала.

07.01.2018, 16:44

Уважаемая Анна!

А кто Вас поставил в смену? Это лицо действует от имени работодателя? Вы знаете должность и ФИО этого человека? А если Вы отработаете 8 и 9, а потом Вас не оформят и не заплатят за эти дни? Какие у Вас гарантии?

Задайте эти вопросы тому лицу, с кем Вы вели переговоры.

Прогул касается работника, с которым существуют трудовые отношения.

Удачи!

07.01.2018, 23:57