Санкт-Петербург, 08.01.2018, 23:14

Как выкупить недостающую комнату в квартире через суд?

Вопрос №13696318 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2018, 23:14
Вопрос такой. Умер мой отец, собственник 1/2 доли в 3-к квартире. Я, мама и сестра вступаем в наследство. Моя доля в квартире соответственно будет 1/6. Жилой площади в квартире 42 м, соответственно мои - 42/6=7 м. Самая маленькая комната в данной квартире 9 м. Могу ли я через суд добиться решения, чтобы я выкупила у остальных собственников недостающие мне до 9 м комнаты два метра? Я мать двоих маленьких детей. У мужа собственности нет. У меня в собственности кв 37 м 2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в судебном порядке определить порядок пользования квартирой. Просить суд предоставить вам право пользования комнатой площадью 9 кву. м., выкупить не получится.

08.01.2018, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет правовых оснований перераспределять размер долей в праве, а также требовать выкупа части доли (не метрами владеете, а долями в праве).

Просите маму отказаться от наследства в Вашу пользу. Или с согласия мамы и сестры Вы итак могли бы занять комнату, договаривайтесь.

08.01.2018, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уточните пожалуйста такой момент, у нашей семьи получается меньше кв метров, чем положено на человека. Жилая комната в моей 1 к кв 18 метров.. на четверых.. На основании этого нельзя судиться за выкуп через суд 2 м кв в маминой трешке? Чтобы там получить девятиметровую комнату.

08.01.2018, 23:29

Нет, нельзя. Нет, Вы можете подать какой-то иск на эту тему, но Вам будет отказано, потому что всё изложенное Вами - это бурная фантазия.

После оформления наследства в виде 1/6 доли в праве собственности на квариру Вы впрае продать ее с соблюдением преимущественного права покупки двумя другими собственниками (ст.250 ГК РФ). И не более того.

08.01.2018, 23:35