Вопрос - Каков размер налога при продаже земельного участка с домом в Ленинградской области?
Добрый день! Оформление разными договорами - не панацея, налоговая анализирует весь, полученный за год доход по всем договорам. Вы не сказали самое интересное для расчета налога - за сколько Вы сами приобретали этот земельный участок и дом, ил они достались Вам безвозмездно и за какую стоимость Вы собрались продать каждый объект по договору, а потом уже будем ориентироваться на кадастровую стоимость, причем кадастровая стоимость учитывается только по объектам, право собственности на которые возникло после 1 января 2016 г. Уточните ситуацию, иначе, консультация будет не конкретная.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Участок получен по 105-фз, многодетная семья, дом оформлен 14.01.2016 г, права собственности на участок получены 28.01.2016 г. продать собираюсь все за 2400 т. р.
Добрый день, еще раз. Понятно, что у Вас свежие объекты. ДА, в этом случае надо учитывать кадастровую стоимость, если цена договора будет занижена по сравнению с кадастровой стоимостью, то доход считается полученным в размере 70% кадастровой стоимости объектов (ст.220 Налогового кодекса РФ), т.е. цена в договоре должна быть не менее 532 тыс по земле и 371 тыс по по дому. Сколько Вы покажете в договоре - это как сторгуетесь с с покупателем, сколькими договорами бы вы не оформляли - сумма свыше 1 млн (всего, а не по каждому договору) облагается налогом в размере 13 процентов.