Налог на квартиру, полученную в дар от родителей - нужно ли платить и какие правила?
Доброе время суток! Такой вопрос - в феврале 2017 года мне по договору дарения родители (мама) подарили квартиру. Должна ли я платить налог? Зарание благодарю за помощь.
Нет, не должны.
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18.1)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);