Коряжма, 11.01.2018, 11:45

Вопросы социальной справедливости при повышении оплаты труда и северной надбавки

Вопрос №13709300 из г. Архангельск
опубликован 11.01.2018, 11:45
Как быть с социальной справедливость? Если увеличить оплату за низкоквалифицированный труд. Да при наличии северной надбавки всельхозпредприятиях и небольших кфх сторож будет получать как глав бухгалтер ведь цены на продукцию никто не поднимает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Повышать зарплату квалифицированным работникам в соответствии с их квалификацией, чтобы они не получали минимум (МРО + сев. надбавка + рай. коэффициент).

11.01.2018, 11:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Почему мы должны платить 16 тыс если офицыальный прожит мин по области 12.5 (всего!)

11.01.2018, 12:04

Платить работнику за труд Вы должны заработную плату (а не прожиточный минимум), которая за полностью отработанный месяц не может быть менее МРОТ. Северная надбавка и районный коэффициент не включаются в МРОТ. Ст.133 ТК РФ, Постановление Конституционного суда РФ № 38-п от 07.12.2017.

11.01.2018, 13:29