Могут ли мне отказать в выдаче заграничного паспорта из-за наличия долга?
Здравствуйте, подскажите, сделают ли мне загранпаспорт. Подала заявку через госуслуги, пригласили для фотогрфирования и для подачи документов, оплатила госпошлину, документы сдала. Могут ли мне отказать? У меня есть долг у судебных приставов, но я его регулярно плачу. При этом недавно пришло письмо, о снятии ограничения выезда за границу. Могут ли мне отказать в выдаче паспорта, если я не уклоняюсь от уплаты долга? Паспорт нужен для формальности.
На работе, выезжать все равно пока не собираюсь.
Здравствуйте, Инесса! Вам не могут отказать в выдаче загранпаспорта в связи с наличием долга, это не является законным основанием для отказа.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Здравствуйте, Инесса.
Нет, отказать по этому основанию - наличию задолженности,-Вам не имеют право. Ограничительная мера в виде запрета на выезд за границу совсем "из другой оперы", и на выдачу загранпаспорта никак не влияет. Два разных действия регулируются двумя разными законами и между собой никак не связаны.
Даже если Вы и уклонялись бы от уплаты долга или задолженность Ваша исчислялась бы миллионами, - паспорт всё-равно выдадут!
Всего Вам наилучшего!