Москва, 11.01.2018, 14:39

Продажа дома и выписка - Какие права у родителя и ребенка и какие претензии могут быть?

Вопрос №13710377 из г. Москва
опубликован 11.01.2018, 14:39
Я и мой ребёнок 1,5 г. были прописаны в доме моей мамы с которой на данный момент не общаемся. Недавно стало известно что она продала дом и выписала нас. Имела ли она по закону такое право и на что мы можем претендовать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Продать дом мама имела абсолютное право. Она собственник.

Что касается Вашей выписки, то сделать это она могла только в судебном порядке. Иного варианта нет.

Поскольку суд прошел в Ваше отсутствие, это нарушает Ваши права.

Вы вправе не согласиться с решением суда и обжаловать его.

Что касается сути требований о снятии с учета, этот вопрос следует оценивать в зависимости от оснований Вашей регистрации в прошлом.

По всем этим вопросам Вы можете обратиться на личную консультацию к юристу.

Выбрать юриста можно здесь.

11.01.2018, 14:55

Да она имела полное право вас выписать. Она собственником жилого помещения. Остается только один вопрос вас выписала она по решению суда или нет?

11.01.2018, 14:43

Уважаемая Кристина! Собственник имеет право выселить Вас и вашего ребенка из дома, т.к. Вы перестали быть членами ее семьи. Вы претендовать ни на что не имеете право.

11.01.2018, 14:44

И несовершеннолетнего ребенка, в том числе. Место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется по месту жительства его родителя - законного представителя.

11.01.2018, 15:00

Да, можно при наличии оснований. Ребенок такого возраста должен быть зарегистрирован с родителями/одним из них. Если Вы утрачиваете право пользования жилым помещением, то и Ваш ребёнок, соответственно, тоже.

11.01.2018, 15:00

Здравствуйте!

Все зависит от обстоятельств (оснований) для регистрации ребенка.

Если ребенок не вселялся, а был прописан по рождению, автоматически за матерью, то его права могут быть производны от прав матери.

Ситуацию надо разбирать предметно.

11.01.2018, 15:33

Значит и несовершеннолетнего ребенка можно выписать?

11.01.2018, 14:54