Везде пишут должностные инструкции на рабочие профессии, например, стропальщика. Разве тек можно?
Вы должны выполнять работу по трудовому договору и ДИ, в которой собственно и указан Ваш объем работы, что вы должны делать, т.е. более подробно чем в трудовом договоре.
Причем здесь мой объем работы. У рабочих профессий разве могут быть должностные инструкции, у них же не должность?
Что такое должностная инструкция:
Должностная инструкция представляет собой документ, который указывает круг поручений, обязанностей, работ, которые должно выполнить лицо, занимающее данную должность в компании, на предприятии, фирме. Из данного определения видно, что основной акцент делается на определение круга трудовых обязанностей, которые возлагаются на конкретную должностную единицу.
В Письме Роструда от 09.08.2007 №3042-6-0 сказано, что должностная инструкция - это не просто формальный документ. Он призван регламентировать организационно-правовое положение работника, его обязанности, права, ответственность, предъявляемые к нему квалификационные требования, порядок приема, увольнения, замещения.
В должностной инструкции определены обязанности, права и ответственность каждого работника, занимающего конкретную должность, начиная с заместителей руководителя подразделения. Круг прав и обязанностей руководителя, директора организации и их заместителей определен в Уставе, а руководителей подразделений-специальными положениями. Такой порядок позволяет работодателю эффективнее распределить обязанности между работниками.
Функции должностной инструкции
Должностная инструкция выполняет две основные функции:
структурирует производственные процедуры;
регулирует деятельность сотрудника, занимающего соответствующую штатную единицу.
Должностная инструкция, в которой права, обязанности и границы ответственности работника четко и в полном объеме зафиксированы документально помогает предотвратить многие конфликтные ситуации, ведущие к применению необоснованных взысканий, что невыгодно ни работнику, ни работодателю.
Должностная инструкция находится в основании иерархии локальных нормативных актов, принимаемых работодателем. С помощью этого документа руководитель может донести до работника свои ожидания и критерии оценки его деятельности. Отметим, что традиционно должностная инструкция составляется для конкретной должности, то есть речь идет об описании не трудовых обязанностей конкретного сотрудника, а функционала определенной должности.